সিলেটের ১৬ পৌরসভায় জামায়াতের কোনো প্রার্থীই জিততে পারেনি

কাউন্সিলর পদে আ.লীগের ১০২ বিএনপির ৪৯ জন নির্বাচিত

election2015ডেস্ক রিপোর্টঃ ৩১ ডিসেম্বর অনুষ্ঠেয় সিলেট বিভাগের ১৬ পৌরসভা নির্বাচনে মেয়র পদে ১০টি পৌরসভায় জয় পাওয়ার পাশাপাশি কাউন্সিলর পদেও আওয়ামী লীগের রাজনীতির সাথে জড়িতদের জয়জয়কার হয়েছে। কাউন্সিলর পদেও বিএনপির বিপর্যয় হয়েছে। সিলেট বিভাগে কাউন্সিলর পদে জামায়াত সমর্থিত কোন প্রার্থীই বিজয়ী হতে পারেননি। সিলেটে আওয়ামী লীগ সমর্থিত ১০২ জন কাউন্সিলর প্রার্থী বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হয়েছেন। কাউন্সিলর পদেও বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িতদের ভরাডুবি হয়েছে। এ অঞ্চলে বিএনপির ৪৯ জন প্রার্থী নির্বাচিত হন। এছাড়া স্বতন্ত্র হিসেবে ৩২ জন কাউন্সিলর বিজয়ী হয়েছেন।
এর মধ্যে হবিগঞ্জ ও সুনামগঞ্জে আওয়ামী লীগের বেশি সংখ্যক কাউন্সিলর প্রার্থী বেসরকারিভাবে নির্বাচিত হলেও মৌলভীবাজার ও সিলেটে কাউন্সিলর পদে বিএনপিও সমান লড়াই করেছে। এ দুটি জেলায় প্রায় সমান সমান প্রার্থী কাউন্সিলর পদে নির্বাচিত হয়েছেন। সংরক্ষিত কাউন্সিলর পদে স্বতন্ত্র হিসেবেই বেশি সংখ্যক প্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন। সিলেটের ১৬ পৌরসভায় জমিয়ত, জাতীয় পার্টি, জাসদের পক্ষ থেকে কম সংখ্যক প্রার্থী বিজয়ী হয়েছেন। তবে, কাউন্সিলর পদে জামায়াত সমর্থিত কোন প্রার্থীই বিজয়ী হতে পারেননি। এবার জামায়াতের পক্ষ থেকে এ বিভাগে প্রার্থীও দেয়া হয়েছিল হাতেগোনাকয়েকজন।
সিলেটের জকিগঞ্জ পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের আব্দুল জলিল, ২ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র প্রার্থী মাসুক আহমদ চৌধুরী, ৩ নং ওয়ার্ডে বিএনপির রিপন আহমদ, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শাহাব উদ্দিন, ৫ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের কামরুজ্জামান, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের নজরুল ইসলাম, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আছদ্দর আলী, ৮ নং ওয়ার্ডে বিএনপির শামীম আহমদ, ৯ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আতাউর রহমান। এছাড়া, মহিলা কাউন্সিলর সুনন্দা শুক্ল, জাহানারা বেগম ও সালেহা বেগম তিনজনই স্বতন্ত্র থেকে বিজয়ী হয়েছে।
কানাইঘাট পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে বিএনপির জাহাঙ্গীর আলম, ২ নং ওয়ার্ডে বিএনপির শরিফুল হক, ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের দুলাল আহমদ, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের ইসলাম উদ্দিন, ৫ নং ওয়ার্ডে বিএনপির হাবিবুর রহমান, ৬ নং ওয়ার্ডে জমিয়তের মো. ফখরউদ্দিন, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মাসকু আহমদ, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের তাজউদ্দিন, ৯ নং ওয়ার্ডে বিএনপির শাহাবউদ্দিন, সংরক্ষিত ১ নং ওয়ার্ডে বিএনপির রহিমা বেগম, ২ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্রের বিএনপির আছিয়া বেগম ও ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আছমা বেগম।
গোলাপগঞ্জ পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে বিএনপির জহির উদ্দিন সেলিম, ২ নং ওয়ার্ডে বিএনপির জামিল চৌধুরী, ৩ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র প্রার্থী জবান আলী, ৪নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের ফজলু মিয়া, ৫ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের রুহিন আহমদ, ৬ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র আব্দুল জলিল মাস্টার, ৭ নং ওয়ার্ডে বিএনপির হেলালুজ্জামান, ৮ নং ওয়ার্ডে নাজিম উদ্দিন, জাতীয় পার্টি ও ৯ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্রের জয়নাল আহমদ। এছাড়া মহিলা কাউন্সিলর সুফিয়া বেগম, মেহেরুন নেছা ও মনোয়ারা ফেরদৌস স্বতন্ত্র হিসেবে পাস করেছেন। সুনামগঞ্জের ছাতক পৌরসভা : সংরক্ষিত ১ নং আসনে সামসুন নাহারও (জাতীয় পার্টি), ২ নং আসনে তাসলিমা জান্নাত কাকলী (বিএনপি) ও ৩ নং আসনে মিলন রানী দাস (আওয়ামী লীগ)। সাধারণ কাউন্সিলর ১ নং ওয়ার্ডে আখলাকুর আম্বিয়া সোহাগ (আ.লীগ), ২ নং ওয়ার্ডে সুদীপ দে (আ.লীগ), ৩ নং ওয়ার্ডে লিয়াকত আলী (আ.লীগ), ৪ নং ওয়ার্ডে ধন মিয়া (আ.লীগ), ৫ নং ওয়ার্ডে আছাব মিয়া (আ.লীগ), ৬ নং ওয়ার্ডে জসিম উদ্দিন সুমেন (বিএনপি), ৭ নং ওয়ার্ডে তাপস চৌধুরী (আ.লীগ), ৮ নং ওয়ার্ডে নওসাদ মিয়া (আ.লীগ) এবং ৯ নং ওয়ার্ডে দিলোয়ার হোসেন (আ.লীগ)।
জগন্নাথপুর পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র প্রার্থী খলিলুর রহমান, ২ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র প্রার্থী মামুন মিয়া ৩ নং ওয়ার্ডে বিএনপির তাজিবুর রহমান, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের দিলোয়ার হোসাঈন, ৫ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের সফিকুল হক, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের গিয়াস উদ্দিন মুন্না, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের সুহেল মিয়া, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আবাব মিয়া, ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের দীপক গোপ। সংরক্ষিত মহিলা কাউন্সিলর পদে ১.২.৩ নং ওয়ার্ডে আয়ারুন নেছা পুনরায় নির্বাচিত হয়েছেন। ৪, ৫ ও ৬ নং ওয়ার্ডে সাবেক কমিশনার মীনা রানী পাল বিজয়ী হয়েছেন ও ৭, ৮, ৯ নং ওয়ার্ডে নার্গিস ইয়াসমীন বিজয়ী হয়েছেন (স্বতন্ত্র)।
দিরাই পৌরসভা : কাউন্সিলর পদে ১ নং ওয়ার্ডে ধন মিয়া (ইদন মিয়া), ২ নং ওয়ার্ডে এবিএম মাছুম, ৩ নং ওয়ার্ডে বর্তমান কাউন্সিলর নিবেশ রায়, ৪ নং ওয়ার্ডে জুয়েল তালুকদার, ৫ নং ওয়ার্ডে সুব্রত চৌধুরী সীতু, ৬ নং ওয়ার্ডে পঙ্কজ তালুকদার, ৭ নং ওয়ার্ডে বর্তমান কাউন্সিলর বিশ্বজিৎ রায়, ৮ নং ওয়ার্ডে সবুজ মিয়া এবং ৯ নং ওয়ার্ডে বিজয়ী হয়েছেন সুয়েল চৌধুরী (সব আ.লীগ)। সংরক্ষিত নারী আসনে বিজয়ী হয়েছেন ১ নং ওয়ার্ডে খোশনামা বেগম, ২ নং ওয়ার্ডে হেলেনা বেগম এবং ৩ নং ওয়ার্ডে মাধুরী দে (সব আ.লীগ)।
সুনামগঞ্জ সদর পৌরসভা : ১ নম্বর ওয়ার্ডে কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন হোসেন আহমদ রাসেল (আ.লীগ), ২ নম্বর ওয়ার্ডে সৈয়দ ইয়াছিনুর রশিদ (বিএনপি), ৩ নম্বর ওয়ার্ডে ফজর নুর (বিএনপি), ৪ নম্বর ওয়ার্ডে চঞ্চল কুমার লোহ (আ.লীগ), ৫ নম্বর ওয়ার্ডে গোলাম সাবেরীন (আ.লীগ), ৬ নম্বর ওয়ার্ডে আবাবিল নুর (বিএনপি), ৭ নম্বর ওয়ার্ডের মো. সামছুজ্জামান স্বপন (আ.লীগ), ৮ নম্বর ওয়ার্ডে আহমেদ নুর (বিএনপি), ৯ নম্বর ওয়ার্ডের সাধারণ আসনে খুরশেদ আলম (বিএনপি), ১, ২, ৩ সংরক্ষিত আসনে কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন সুজাতা রানী রায়। ৪, ৫ ও ৬ নং সংরক্ষিত আসনে শেলী চৌহান ময়না, ৭, ৮, ৯ সংরক্ষিত আসনে সৈয়দা জাহানারা বেগম (সব আ.লীগ)।
হবিগঞ্জ সদর : ১ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আব্দুল হাসিম, ২ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের জহির উদ্দিন, ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের দীলিপ দাশ, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের জুনেদ আহমদ, ৫ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের গৌতম রায়, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শেখ নুর হোসেন, ৭ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আব্দুল আউয়াল মজনু, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আলমগীর হোসেন ও ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের উমেদ আলী শামীম। মহিলা কাউন্সিলর পদে বিজয়ী আওয়ামী লীগের পেয়ারা বেগম, খালেদা জুয়েল ও অর্চনা বালা পাল।
মাধবপুর পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে বিএনপির রফু মিয়া, ২ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আব্দুল হাকিম, ৩ নং ওয়ার্ডে বিএনপির সাবুল হোসেন, ৪ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আবুল বাশার, ৫ নং ওয়ার্ডে বিএনপির লাল মিয়া, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের বিশ্বজিৎ দাশ, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের অজিত দাশ, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শ্যামল ঋষি, ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের দুলাল খাঁ। এছাড়া সংরক্ষিত মহিলা ওয়ার্ডে বিজয়ী বিএনপির মাহমুদা খাতুন ও ইশরাত জাহান ডলি ও আওয়ামী লীগের রত্না পাল।
চুনারুঘাট পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের তাজুল ইসলাম, ২ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আব্দুল হান্নান, ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের রহম আলী, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের অসিম কুমার দেব, ৫ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আব্দুল খালেক, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মর্তুজ আলী, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আছকির আলী, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের লাল মিয়া ও ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের কুতুব আলী। এছাড়া মহিলা ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র প্রার্থী মাসকুরা বেগম, ফেরদৌস বকুল ও সাহেরা খাতুন স্বতন্ত্র থেকে নির্বাচিত হয়েছেন।
শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র প্রার্থী জিতু আহমদ মাখন, ২ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আব্দুল জলিল, ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মাসুকুজ্জামান মাসুক, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের জালাল উদ্দিন মোহন, ৫ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আব্দুল গফুর, ৬ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র নোয়াব আলী, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের তাহির মিয়া, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের খায়রুল ইসলাম ও ৯ নং ওয়ার্ডে বিএনপির সাইফুর রহমান। এছাড়া, মহিলা কাউন্সিলর পদে আওয়ামী লীগের আছমা আব্দুল্লাহ, শিউলী আক্তার ও বিএনপির তহুরা আক্তার লাইজু নির্বাচিত হয়েছেন।
নবীগঞ্জ পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের জাকির হোসেন, ২ নং ওয়ার্ডে বিএনপির সুন্দর আলী, ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আব্দুস সালাম, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের প্রাণেশ চন্দ্র দেব, ৫ নং ওয়ার্ডে বিএনপির এটিএম সালাম, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের জায়েদ চৌধুরী, ৭ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র কবির মিয়া, ৮ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র আবুল চন্দ্র দাশ ও ৮ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আলাউদ্দিন। এছাড়া, মহিলা কাউন্সিলর পদে স্বতন্ত্র হিসেবে পারুল আক্তার, রোকেয়া বেগম ও সৈয়দা নাছিমা বেগম নির্বাচিত হয়েছেন।
মৌলভীবাজার সদর : ১ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর বিএনপির স্বাগত কিশোর দাস চৌধুরী, ২ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের আসাদ হোসেন মক্কু, ৩ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের নাহিদ হোসেন, ৪ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের মনবীর রায় মঞ্জু, ৫ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের ফয়সল আহমদ, ৬ নং ওয়ার্ড স্বতন্ত্র জালাল আহমদ, ৭ নং বিএনপি ওয়ার্ড আনিছুজ্জামান বায়েছ, ৮ নং ওয়ার্ড বিএনপি আয়াছ আহমদ, ৯ নং ওয়ার্ড স্বতন্ত্র মো. মাসুদ আহমদ। সংরক্ষিত (মহিলা) কাউন্সিলর ১, ২ ও ৩ ওয়ার্ডে বিএনপির দিলারা রহমান, ৪, ৫ ও ৬ ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শ্যামলী দাস পুরকায়স্থ ও ৭, ৮ ও ৯ ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র শিল্পী বেগম।
কুলাউড়া পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর আওয়ামী লীগের লোকমান হোসেন, ২ নং ওয়ার্ড বিএনপির কাউন্সিলর কায়সার আরিফ, ৩ নং ওয়ার্ডে বিএনপির কাউন্সিলর মঞ্জুরুল আলম চৌধুরী খোকন, ৪ নং ওয়ার্ড জাসদ তানভীর আহমদ শাওন, ৫ নং ওয়ার্ড বিএনপির সামছুর রহমান সমছু, ৬ নং ওয়ার্ড বিএনপির রাসেল আহমদ চৌধুরী, ৭নং ওয়ার্ড বিএনপি হারুন রশিদ, ৮ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের ইকবাল আহমদ শামীম, ৯ নং ওয়ার্ড বিএনপির জয়নাল আবেদীন। সংরক্ষিত (মহিলা) কাউন্সিলর ১, ২ ও ৩ নং আনোয়ারা বেগম, ৪, ৫ও ৬নং দিলারা বেগম, ৭, ৮ ও ৯ নং রাবেয়া বেগম। মহিলা তিনজনই স্বতন্ত্র থেকে নির্বাচিত।
কমলগঞ্জ পৌরসভা : ১ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগ দেওয়ান আব্দুর রহিম, ২ নং ওয়ার্ডে বিএনপির সৈয়দ জামাল হোসেন, ৩ নং ওয়ার্ডে বিএনপি আনছার শুকরানা মান্না, ৪ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র আফজাল মিয়া, ৫ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগ রমুজ মিয়া, ৬ নং ওয়ার্ডে বিএনপির মো. রফিকুল ইসলাম রাহেল, ৭ নং ওয়ার্ডে স্বতন্ত্র গোলাম মুগনী মুহিত, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগ আনোয়ার হোসেন, ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগ রাসেল মতলিব তরফদার নির্বাচিত হয়েছেন। সংরক্ষিত (মহিলা) কাউন্সিলর পদে আওয়ামী লীগের মুসলিমা বেগম, বিএনপির আয়েশা সিদ্দিকা ও শিউলী আক্তার শাপলা।
বড়লেখা পৌরসভা : কাউন্সিলর পদে ১ নং আওয়ামী লীগের ওয়ার্ডে আব্দুল মালিক, ২ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের জেহীন সিদ্দিকী, ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আব্দুল মতিন, ৪ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের তাজউদ্দিন, ৫ নং ওয়ার্ডে বিএনপির আব্দুল হাফিজ, ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আলী আহমদ চৌধুরী, ৭ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মো. রেজাউল করিম, ৮ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের রাহেন পারভেজ, ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মিজানুর রহমান, সংরক্ষিত ওয়ার্ডের (মহিলা) কাউন্সিলর পদে বিজয়ী হয়েছেন ১, ২ ও ৩ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শেফা বেগম, ৪, ৫ ও ৬ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আছমা বেগম, ৭, ৮ ও ৯ নং ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের রুজিনা বেগম।

Pin It on Pinterest

Share This

By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. more information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close